Synagogengemeinde Berlin

Sukkat Schalom e.V.

Über uns

 

 

Synagogengemeinde Berlin Sukkat Schalom e.V.

Gründung, Entwicklung, Ist-Stand



 

 

Synagoge

Rabbiner Prof. Dr. Andreas Nachama

Rabbiner Prof. Dr. Andreas Nachama

rabbi@nachama.de

Kantorin Esther Hirsch

Kantorin Esther Hirsch

esther.hirsch@sukkat-schalom.de

Roberto Rocco Costantini-Diaz (Gabbai)

Roberto Rocco Costantini-Diaz (Gabbai)

roberto.costantini-diaz@sukkat-schalom.de

Heidemarie Griesert (Gabbait)

Heidemarie Griesert (Gabbait)

heidemarie.griesert@sukkat-schalom.de

Lea-Isabel Ramirez-Nieto (Gabbait)

Lea-Isabel Ramirez-Nieto (Gabbait)

isabel.ramirez-nieto@sukkat-schalom.de

Verein

Liam Rickertsen

Liam Rickertsen

liam.rickertsen@sukkat-schalom.de

Position Vorsitzender

Zuständig für Geschäftsführung, Außenvertretung, Schriftführung

Yvonne Maaßen

Yvonne Maaßen

yvonne.maassen@sukkat-schalom.de

Position Stellvertr. Vorsitzende

Zuständig für Chor, Kinderbetreuung, Kidduschim

Rinah Neubauer

Rinah Neubauer

rinah.neubauer@sukkat-schalom.de

Position Stellvertr. Vorsitzende, Schatzmeisterin

Zuständig für Dateipflege Mitgliederdaten, Spendenbescheinigungen, Kartenverkauf Gemeindeanlässe

Kai-Alexander Moslé

Kai-Alexander Moslé

kai-alexander.mosle@sukkat-schalom.de

Position Beisitzer

Zuständig für Sicherheit

Brigitte Szagarus-Heidemann

Brigitte Szagarus-Heidemann

brigitte.szagarus-heidemann@sukkat-schalom.de

Position Beisitzerin

Zuständig für Krankenbesuche, Einkäufe

 


 

Mitgliedschaft

Viele Wege führen nach … Sukkat Schalom

Ø Sie möchten unser religlöses und kulturelles Gemeindeleben aktiv begleiten?

Ø Sie möchten mit uns lernen und beten und das jüdische Jahr in der Liturgie (miter)leben?

Ø Sie möchten Feiertage in der liberal-jüdischen Tradition begehen?

Ø Ihre Kinder werden Bar/Bat Mitzvah?

Ø Sie möchten frohe Feste in Gemeinschaft Gleichgesinnter feiern und neue Kontakte knüpfen?

 

… dann werden Sie Mitglied oder Fördermitglied der Synagogengemeinde Berlin – Sukkat Schalom!

 

Sprechen Sie uns in der Synagoge vor oder nach den Gottesdiensten an, oder nutzen Sie eine andere Kontaktmöglichkeit.

 Nein danke, keine feste Bindung bitte …

… dann werden Sie Unterstützer(in) der Synagogengemeinde Berlin – Sukkat Schalom!

Nur durch Ihre Spenden kann unsere Gemeinde bestehen und alle religiösen und kulturellen Aktivitäten durchführen.

Projekt 5779: Unsere Synagoge braucht als Ersatz für den bestehenden Teppichboden, an dem die Jahre des aktiven Gemeindelebens nicht spurlos vorübergegangen sind, einen neuen, hygienischen, belastungsstarken und leicht zu reinigenden Bodenbelag.

Spenden Sie für ein paar cm² Synagogenfußboden, ein mit Ihrer Hilfe sicher erreichbares Ziel!